Форум «VESNA SCHOOL» собрал в сети 150 творческих студентов

Региональный форум для студенческой молодежи «VESNA SCHOOL» собрал более двухсот неравнодушных к творчеству людей: это 150 участников, более 40 экспертов и около 20 организаторов и кураторов.

С 25 по 28 декабря в преддверии новогодних праздников для участников форума началась весна. Это своеобразная подготовка к фестивалю «Студенческая весна» и «Российская студенческая весна», где участникам был задан вектор на развитие своего творчества и повышение его качества. Форум носил неофициальное название OKOLO VESNA. За четыре дня по 8 направлениям форума прошло множество лекций, мастер-классов и общих сессий.

В один из дней форума на направлении «Театр» участники с экспертом Мариной Деликатной обсуждали, как выстраивается работа в любительском театральном коллективе, какие возникают проблемы, как их можно решить, и все это – на живых примерах из жизни. Егор Морозов рассказал о становлении актера в современном мире: куда можно поступить, как проходит учеба в этом направлении и как проходит работа в кино. Эксперт режиссуры Сергей Харин, постоянный член жюри Всероссийского фестиваля «Студенческая весна» в номинации «Региональная программа», подробно рассказал про критерии оценки региональной программы, главных ошибках и немного закулисья из штаба жюри. И отметил, что Югра на студвесне – это всегда бренд.

У участников направления журналистика случился открытый разговор с Евгением Бабушкиным: подняли откровенные темы, обсудили, как не бояться писать то, что хочется, и что сегодня не нужна редакция, чтобы быть журналистом. С Юлией Невской рассматривали документальное фото: серию, как полноценный проект. Как ко всему этому подходить — какие шаги сделать до, в моменте, после. А Андрей Дорожный познакомил участников с дата-журналистикой, и они уже в процессе учились поиску данных и тому, и как с ними работать.

На менеджменте руководители делегаций вместе с организаторами провели стратегическую сессию о Студенческой весне 2021. За дни форума участники и эксперты много говорили о жизни в постоянном режиме «онлайн» и экологичном отношении к себе в этих условиях, обсуждали каким будет студенческий фестиваль в 2021. Но. «Что бы ни было Студвесна будет жить, пока мы будем гореть, хотеть, желать и делать все возможное, чтобы весна была».

Напомним, программа включила в себя общие образовательные сессии и работу по 8 направлениям: «Режиссура», «Театр», «Танец», «Вокал», «Мода», «Журналистика», «Видео», «Менеджмент творческих проектов». Его участниками могут стали студенты, аспиранты, руководители и сотрудники образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций.

Организаторами форума выступили Департамент образования и молодежной политики Югры, Региональный молодежный центр Югры и Ханты-Мансийская окружная общественная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи».

За актуальными новостями проекта можно следить в социальных сетях: https://vk.com/studvesnahmao и https://www.instagram.com/studvesnahmao/.

Пресс-служба АУ «Региональный молодежный центр»

WordPress Lessons