
08-09 июня 2013 г. в Нефтеюганске, на территории нового аэропорта, впервые прошёл региональный фестиваль велосипедного спорта «Едь за мной!», в рамках которого проходили открытый Чемпионат по стендовой стрельбе (спортинг-компакт), открытые соревнования на кубок Центра технических видов спорта на квадроциклах.
Фестиваль проводился в целях профилактики и охраны здоровья граждан, жителей Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, развития велосипедного туризма и спорта, привлечение жителей к здоровому образу жизни, популяризация велосипеда среди населения как экологически чистого вида транспорта, а также в целях выявления наиболее талантливой молодежи для участия в мероприятиях более высокого масштаба.
Программа Фестиваля сделала эти два дня неповторимым и зрелищным, Фестиваль готов был принять всех, кому не чуждо слово экстрим.
8 июня Были организованы показательные выступления парашютных прыжков с флагами спортсменами и инструкторами «Центра специальной подготовки «Сибирский легион»( г.Сургут), 12 человек. Прыжки выполнялись с самолета АН-2 и не смотря на погодные условия спортсменам удалось удивить и порадовать глаз зрителей и гостей Фестиваля.
Не мало эмоций вызвала и демонстрация полетов вертолетов американского производства R-44, принадлежащих Нефтеюганскому объединенному авиаотряду.
На открытии Фестиваля с приветственным словом выступили заместитель губернатора Югры — Алексей Путин, директор АУ ХМАО – Югры «Центр технических видов спорта» Анна Шишкина, пожелав участникам победы.
Начался Фестиваль с открытого Чемпионата по стендовой стрельбе (спортинг-компакту) на кубок г. Нефтеюганска. В Чемпионате приняли участие более 30 человек из Нефтеюганска, Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска и Пыть-Яха. Участниками мероприятия стали и заместители губернатора Югры Алексей Путин и Виталий Ермошин, а также глава окружного департамента физической культуры и спорта Евгений Редькин.
Мероприятие вызвало широкий интерес среди общественности, в ближайшее время, по словам Алексея Путина, планируется провести более широкомасштабные соревнования окружного значения.
Победители Чемпионата:
— класс «Охотники-любители»:
1 место — Вдовенко Виктор, г. Нефтеюганск;
2 место — Кулешов Владимир, г. Сургут;
3 место — Захаров Алексей, г. Нижневартовск.
— класс «Спортсмены»:
1 место — Фролов Владимир, г. Нефтеюганск;
2 место — Кулешов Павел, г. Сургут;
3 место — Василенко Вячеслав, г. Сургут.
Под аплодисменты зрителей финишировали 83 участника велопробега «Сургут-Нефтеюганск», преодолевшие за 3 часа расстояния в 57 км.
Чуть позже был дан старт соревнованиям на квадроциклах на кубок АУ ХМАО-Югры «Центр технических видов спорта», который собрал 30 участников из: Ханты-Мансийска, Сургута. Нефтеюганска, Нижневартовска. Соревнования проводились в двух дисциплинах: «кадро-спринт» и «трофи-ориентирование».
Победителями в дисциплине «квадро-спринт» стали:
1 место – Егоров Алексей и Чернов Сергей, г. Сургут;
2 место – Черсак Юрий и Хомяков Вячеслав, г. Нефтеюганск;
3 место – Доценко Сергей и Николаев Александр, сборная команда Нижневартовск – Нефтеюганск.
Также организаторами вручили отдельный приз «За волю к победе» Чернову Андрею и Прыткову Анатолию, команде г. Нефтеюганска – дебютантам соревнований, не побоявшихся бросить вызов «ветеранам» квадроциклетного спорта.
Победители в дисциплине «трофи-ориентирование»:
1 место – Наумов Александр и Пушилов Анатолий, г. Ханты-Мансийск,
2 место – Егоров Алексей и Чернов Сергей, г. Сургут;
3 место — Доценко Сергей и Николаев Александр, сборная команда Нижневартовск – Нефтеюганск.
9 июня – несмотря на дождливую погоду в Нефтеюганске участники велофестиваля утром вышли на ритмичную зарядку под зажигательные треки ди-джея. После зарядки «веломарофонцы» приняли участия в «ВелоКвесте». По задумке организаторов «ВелоКвест» состоял из 10 площадок. Каждая площадка представляла собой дисциплину технических видов спорта. Наиболее яркие и интересные площадки, по мнению участников, были: «пейнтол», «картинг», «квадроциклетная трасса», «стендовая стрельба», «суммобол», также интерес вызвали площадки: «рыцарский турнир» — где проходили сражения на мечах, «командный волейбол», «аэрография» — цель площадки – нарисовать велосипед XXII века. По результатам каждой площадки участники получали цифру кода, собрав все десять цифр, участникам предстояло пройти последнее испытание – найти «железный» велосипед Ефима Артманова.
Позже состоялся II этап Чемпионата по горному велосипеду в дисциплине «Кросс-кантри». На старт вышли 24 спортсмена, среди которых 18 мужчин и 6 девушек. Среди мужчин на дистанции 12 км победу одержал Майгуров Александр из Ханты-Мансийска, второе место занял Евсюков Андрей из Радужного, третье место занял Самарин Иван из Сургута, среди девушек на дистанции 8 км победу одержала Никишкина Кристина из п. Советский, второе место заняла Абрамова Ольга из п. Советский, третье место — Донцова Елена из Сургута.
Участники Фестиваля Александр Майгуров и Кристина Никишкина, показавшие наилучший результат получили уникальное предложение от организаторов – возможность принять участие в международном велосипедном марафоне Москва-Лондон-Сочи «По следам олимпийских игр».
Организаторы Фестиваля:
— Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;- Автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Центр технических видов спорта»;- Федерация Велоспорта Югры.
Информационный спонсор: городской канал «ТРК-Юганск».