Школьники Югры соревнуются в знании 3D технологий на олимпиаде

Школьники Югры соревнуются в знании 3D технологий на олимпиаде

7-8 февраля 2018 года в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре состоялся региональный этап III Всероссийской олимпиады по 3D технологиям.

Цель Олимпиады по 3D технологиям — создание условий для выявления и поддержки талантливых школьников, проявляющих интерес и способности к объемному художественному и техническому творчеству.

В Олимпиаде приняло участие 59 команд из 26 образовательных организаций округа (из города Сургута: МБОУ СОШ № 7, МБОУ СОШ № 6, МБОУ СОШ № 1, МБОУ СШ № 31, МБОУ СОШ № 4, МБОУ СОШ № 19, МБОУ СОШ № 32, МБОУ СОШ № 45, МБОУ СОШ № 18 им. В.Я. Алексеева, МБОУ СОШ № 5, МБОУ лицей №1, МБОУ гимназия им. Ф.К. Салманова, МБОУ гимназия № 2, МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова», ЦМИТ Навигатор, АНО ДО «Центр инновационных технологий», МАОУ ДО «Технополис»; из города Югорск: МБОУ «Гимназия», МБОУ СОШ № 2, МБОУ лицей им. Г.Ф. Атякшева; из города Мегион: МАОУ «СОШ № 9»; из города Советский: Центр технического творчества «Я и ТЫ», МБОУ СОШ № 1; из города Ханты-Мансийск: Детский технопарк «Кванториум», МБОУ СОШ № 3; из Сургутского района: МАУ ДО «Федоровский центр дополнительного образования».

Олимпиада проводилась одновременно на четырех площадках: в г. Сургут, г. Югорск, г. Ханты-Мансийск и г. Советский.

Олимпиада проводилась по инициативе Ассоциации 3D образования, при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства образования и науки РФ.

Организаторами олимпиады в округе выступили: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 7 (г. Сургут), центр молодежного инновационного творчества «Навигатор» (г. Сургут), центр технического творчества «Я и ТЫТМ» (п. Советский), автономное учреждение «Региональный молодежный центр» (г. Ханты-Мансийск), бюджетное учреждение профессионального образования «Югорский политехнический колледж» (г. Югорск).

Олимпиада проводилась при поддержке Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, департамента образования администрации города Сургута.

Партнеры олимпиады: автономное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Технопарк высоких технологий» (г. Ханты-Мансийск), бюджетное учреждение высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский государственный университет» (г.Сургут), общество с ограниченной ответственностью «Центр инновационных технологий» (г. Сургут).

Участники продемонстрировали свои способности в следующих номинациях: 3D моделирование; 3D сканирование; 3D объемное рисование (художественное творчество); 3D объемное рисование (техническое творчество). Олимпиада состояла из двух этапов: дистанционного и очного. Ребятам было предложено задания по мотивам мультипликационного фильма «Головоломка». Как отметили сами участники «Задания были сложные, но интересные».

На олимпиаде кроме участников и их наставников, экспертов и представителей образовательных организаций присутствовали: Председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований, научный руководитель Института проблем лазерных и информационных технологий, доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН Панченко В.Я., научный руководитель Научно-исследовательского института системных исследований РАН, доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН Бетелин В.Б., Президент Ассоциации 3D образования Бондаренко Р.В., депутат Думы города Сургута О.В. Леснова,

генеральный директор группы компаний «Интек» Гусар Р.Я., заместитель директора департамента образования Иванова О.Ю.

Победители и призеры олимпиады были награждены эксклюзивными кубками и медалями, а также дипломами и памятными подарками. А главное, ребята получили возможность стать участником заключительного этапа Всероссийской 3D олимпиады в апреле 2018 года, которая состоится в Детском образовательном центре «Артек».

Номинация 3D моделирование 10+

1 место

Карпухин Матвей Олегович

Данилов Данила Николаевич

МБОУ лицей №1

Город Сургут

2 место

Буляков Тимур Дамирович

Бережнов Вадим Дмитриевич

МБОУ СОШ №4

Город Сургут

3 место

Евсеев Максим Владимирович

Соина Юлианна Евгеньевна

МБОУ СШ №31

Город Сургут

Номинация 3D моделирование 14+

1 место

Олиферчук Кристина Павловна

Васильева Анастасия Денисовна

МБОУ СОШ №7

Город Сургут

2 место

Адрусик Клим Олегович

Давлетшин Вадим Уралович

МБОУ лицей №1

Город Сургут

3 место

Косачев Максим Александрович

Котельников Вячеслав Сергеевич

МБОУ Лицей им. Г. Ф. Атякшева

Город Югорск

Номинация 3D сканирование 14+

1 место

Старухин Никита Сергеевич

Ляшкова Снежана Ивановна

МБОУ СОШ №7

Город Сургут

2 место

Коломоец Лев Владимирович

Никитина Валерия Рустамовна

ЦМИТ Навигатор

Город Сургут

3 место

Бирюков Даниил Евгеньевич

Тимофеев Данил Юрьевич

МБОУ СОШ№6

Город Сургут

Номинация 3D Объемное рисование-научно-техническое творчество 10+

1 место

Гусар Даниил Русланович

Волобуева Екатерина Николаевна

МБОУ лицей №1

Город Сургут

2 место

Минсадыров Алмаз

Королев АркадийАлексеевич

Центр технического творчества «Я И ТЫ»

Город Советский

3 место

Мусихин Михаил Александрович

Семенюк Даниил

Центр технического творчества «Я И ТЫ»

Город Советский

Номинация 3D Объемное рисование-научно-техническое творчество 14+

1 место

Лещенко Даниил Дмитриевич

Ершов Даниил Дмитриевич

МБОУ «Гимназия»

Город Югорск

2 место

Оборина Снежанна Константиновна

Семенкова Валерия Эдуардовна

МБОУ СОШ № 19 (Ресурсный центр МБОУ СОШ № 7)

Город Сургут

3 место

Рунтова Анна Олеговна

Полевая Анастасия Владимировна

АНО ДПО «Институт развития компетенций»

Город Сургут

Номинация 3D Объемное рисование-художественное творчество 10+

1 место

Авдеева Таисия Михайловна

Цап Дарья Александровна

МБОУ СШ №31

Город Сургут

2 место

Пислегина Есения Алексеевна

Герасимова Екатерина Андреевна

МБОУ «Гимназия»

Город Югорск

3 место

Салюкова Анастасия Игоревна

Агаева Эмилия Хасановна

Центр технического творчества «Я И ТЫ»

Город Советский