
21-22 апреля в отделении переливания крови Окружной клинической больницы в Ханты-Мансийске пройдет Всероссийская донорская акция «АВТО-МОТО ДОНОР». Акция проводится в рамках государственной программы развития добровольного донорства крови и ее компонентов.
Акция «АВТО-МОТО ДОНОР» в окружной столице проводится уже на протяжении более трех лет. В 2015 году акция прошла дважды – в апреле и октябре.
Как отмечают организаторы – КУ ХМАО – Югры «Станция переливания крови» совместно с АУ ХМАО – Югры «Центр технических видов спорта – главной целью акции является привлечение участников дорожного движения к проблеме донорства. Идея проведения акции возникла из-за постоянной потребности пострадавших в ДТП в донорской крови. Ожидается, что в акции примут участие более 150 человек.
«Мы очень надеемся, что в этом году в нашей акции поучаствуют еще больше неравнодушных, ведь очень много людей становятся жертвами ДТП и впоследствии нуждаются в донорской крови», – делится заведующая отделом комплектования донорских кадров КУ ХМАО – Югры «Станция переливания крови» Эрнст Ольга Анатольевна.
Принять участие в акции «АВТО-МОТО ДОНОР» могут водители, мотоциклисты, байкеры, участники мотоклубов, сотрудники ГИБДД, пешеходы и все те, кто хочет сдать кровь, стать донором и помочь пострадавшим в ДТП. Для этого необходимо прийти с паспортом в станцию переливания крови города Ханты-Мансийска, которая находится на цокольном этаже Окружной Клинической больницы, с 21 по 22 апреля с 8:00 до 11:30.
Отметим, с 20 по 24 апреля прошлого года в акции приняли участие 109 водителей автомобилей и мотоциклов. Безвозмездно сдали кровь 59 человек, плазму – 50. Из 109 доноров – 28 сдали кровь впервые. Всего было заготовлено 30,2 литра крови и 25 литров плазмы. Также акцию поддержали и водители личных авто, организовав авто-мото-колонну до отделения переливания крови. Во время акции в октябре, которая проходила с 19 по 21 число, безвозмездно сдали кровь 96 добровольцев, 9 из которых – впервые. Кровь сдали 40 человек, плазму – 26. В общей сложности было заготовлено 20,5 литров крови и 12,6 литра плазмы.
Напомним, что донором может стать любой здоровый человек, старше 18 лет. Желающим стать донором необходимо пройти небольшое медицинское обследование, после успешного прохождения которого можно будет сдать кровь. Накануне и в день сдачи крови нельзя есть жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. За двое суток до визита на станцию переливания крови нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа – принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. Также за час до сдачи необходимо воздержаться от курения.
Станция переливания крови работает с понедельника по пятницу с 8:00 до 11:30.
Электронная почта — opk-hm@mail.ru. По всем интересующим вопросам можно обратиться по телефонам:
8(3467)390-218 – заведующая отделением станции переливания крови, врач-трансфузиолог, Сухарева Анна Сергеевна; 8(3467)322-340 – регистратура.
Пресс-служба АУ «Центр технических видов спорта»