
20 сентября в Ханты-Мансийске состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей Югры. Этим летом на территории округа организованным отдыхом было охвачено 32 182 юных югорчанина. Более 7 500 детей отдохнули за пределами региона.
«100 детей побывали в детских центрах «Артек», «Орленок», «Смена», еще 75 детей планируется направить в федеральные детские центры до конца года», — доложил зам директора департамента образования и молодежной политики Геннадий Забайкин на заседании межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.
Он отметил, что в Югре в реестре состоит 555 организаций детского отдыха и оздоровления. Стационарные лагеря работали в соответствии с требованиями защитного протокола. Число детей в группах, отрядах в стационарных организациях не превышало 75% их вместимости.
На окружную горячую линию по вопросам детского отдыха в течение лета поступило более 250 обращений.
Как отметил Геннадий Забайкин, в 2021 году организации отдыха и оздоровления детей стационарного типа были включены в программу возмещения части стоимости оплаченного турпродукта в организации отдыха и оздоровления детей у любого партнёра программы, вошедшего в реестр Ростуризма (туристический кешбэк). На территории региона по туристическому кешбэку было реализовано 923 путевки.
Первый заместитель директора Депсоцразвития Югры Светлана Круглова рассказала, что в учреждениях социального обслуживания организованы 40 оздоровительных смен, 76 площадок краткосрочного пребывания детей, в том числе 12 в дистанционном формате.
Заместитель директора Депздрава Югры Максим Малхасьян доложил о медицинском сопровождении летней оздоровительной кампании: «Оно осуществлялось по направлениям: медицинское обеспечение, организация мероприятий по формированию здорового образа жизни и профилактике детского травматизма, предупреждение распространения коронавирусной инфекции, организация санаторно-курортного этапа медицинской реабилитации диспансерной группы детей и подростков, контроль за проведением дезинсекции и дератизации».
Этим летом было предоставлено 933 путевки «Мать и дитя» в санаторно-курортные организации.
Традиционно в регионе особое внимание уделяется занятости, отдыху, оздоровлению и трудоустройству несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. По информации окружной комиссии по делам несовершеннолетних, наиболее востребованной формой занятости среди подростков по-прежнему остается трудоустройство. У детей в возрасте 7-11 лет спросом пользуются лагеря дневного пребывания. Подростки старшего возраста выбирают активные виды досуга, в этом году зафиксирован рост числа несовершеннолетних, занимающихся в спортивных секциях. На временные рабочие места было трудоустроено 14 520 человек. Зарплата подростков составила в среднем 10 793,8 рублей в месяц.
Сотрудники МЧС летом провели с детьми 512 практических тренировок по эвакуации в случае возникновения пожара и чрезвычайной ситуации, инструктажи о мерах пожарной безопасности, занятия по оказанию первой помощи.
По данным Роспотребнадзора, отработанная схема взаимодействия между всеми заинтересованными сторонами летнего отдыха, ведомствами и департаментами, позволила обеспечить комплексную безопасность детей в летних оздоровительных учреждениях, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку.