
С 12 по 15 апреля 2016 года в Москве состоялся VIII Всероссийский робототехнический фестиваль «Робофест-2016». «РобоФест» – крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире фестивалей, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои уникальные разработки.
В фестивале приняли участие три команды юных югорских робототехников, ставшие победителями и призерами регионального этапа Всероссийских соревнований по образовательной робототехнике «ИКаР», который проходил в Сургуте 12 марта. В фестивали приняли участие команда юных робототехников из Лянтора «NEXT-4» МБОУ «Лянторская СОШ №4», команда «NXTиКо» МБОУ ДО «Центр индивидуального развития» из Сургута и команда «НИИЧАВО» МБОУ ДО «Станция юных техников» также из Сургута.
Состязания проходили в три этапа: защита инженерной книги; транспортировка заготовки и изготовление детали на предприятии; транспортировка готового изделия конечному потребителю.
«К сожалению, мы не стали победителями, но фестиваль «РобоФест-2016» стал для нас незабываемым событием. Мы приобрели много знаний и опыта. И надеемся, что в следующем году достойно выступим на фестивале», — делится своими впечатлениями руководитель команды Лянтора Абдурахманов Ринат Ризванович.
Пресс-служба АУ «Центр технических видов спорта»